¿Es el binomio “TDAH + Ritalin” tan mortal como parece?

de Autismo Diario


Según la "Medicines and Healthcare Products' Regulatory Agency" del Reino Unido, al menos 11 adolescentes han muerto en el citado país mientras tomaban este medicamento. Nueve de ellos murieron por enfermedades del corazón, problemas respiratorios y enfermedades cerebrales y los dos restantes se suicidaron. ¿Casualidad o causalidad?
El Daily Mail publica hoy un extenso artículo al respecto de este espinoso asunto, ya que cada día más y más gente se pregunta si en realidad el TDAH no es más que un trastorno inventado para vender mas fármacos. Las personas con hiperactividad han existido siempre, pero nunca antes hubo tamaño negocio alrededor de ellas. La muerte de Harry Hucknall de diez años, que se suicidó sin un motivo aparente, ha hecho que sus padres estén convencidos de que el coktail de Metilfenidato (Ritalin) y antidepresivos (Prozac) es lo que llevó a su hijo al suicidio. Cada vez más gente habla de un nivel excesivo de medicación, en el Reino Unido la cifra de recetas de este tipo de medicamentos a niños se ha duplicado en solo cinco años, llegando a más de 660.000 en la actualidad.
Tal y como venimos diciendo en Autismo Diario desde hace tiempo, el mayor problema de este tipo de compuestos es ¿de qué forma afectan al cerebro de un niño a largo plazo? Esta pregunta es a día de hoy una pregunta sin respuesta. De todos los especialistas a los que les hemos preguntado, ninguno ha sido capaz de responder de forma específica. De hecho, no hemos sido capaces de encontrar estudios que apoyen la inocuidad de este tipo de medicamentos a largo plazo. Incluso los estudios hechos por la propias farmacéuticas parecen no tener muy claro qué efectos pueden producir este tipo de medicamentos cuando son tomados de forma continuada por niños.
Lo que si está claro es la inmensa documentación que nos habla de los peligrosos efectos adversos, paranoias, psicosis, problemas de sueño, obesidad, brotes esquizofrénicos, conductas suicidas, problemas cardiacos, etc,…, efectos que desaparecen a las 24 horas de dejar de tomar el medicamento.
No vamos a entrar en un debate sobre si el TDAH es algo inventado o no, ya que es algo innecesario, pero sí consideramos que el debate sobre si es ético administrar este tipo de medicamentos a niños debería de haberse hecho ya.

Jaume Guinot - Psicoleg col·legiat 17674
Psicologia Granollers
Psicologia infantil- Psicologia adultos - Terapia de pareja- Psicopedagogía - Logopedia - Coaching -Sexología - Psicologia Forense

Plaça Arts 10 -Granollers
Carrer Granollers 114 - Barcelona

Movil: 625659811       Atencio 24h 807505218
Web:http://www.psicologiagranollers.com
Blog:http://psicologiagranollers.blogspot.com
Twitter: psicogranollers

Deja de fumar YA!

Post más valorados en los ultimos 30 dias